February 9, 2023

Про то нужно ли творческому специалисту открывать свой бизнес

Моя позиция: я считаю, что да, нужно!

Почему я так считаю? Я объясняю себе (и другим, кто меня спрашивал) от обратного. Кому скорее всего не надо открывать свой бизнес:

  • тому, кто не хочет нести ответственность на рабочем месте (в том числе за себя);
  • тому, кто не может терпеть дискомфорт;
  • тому, кто не умеет адаптироваться к неудачам и изменениям;
  • тому, кто неспособен просить о помощи;
  • тому, кто хочет работать «с 9 до 18»;
  • тому, кто всеми путями избегает рисков;
  • тому, кто не любит решать [чужие] проблемы;
  • тому, кто некомфортна лидирующая позиция, идея быть первым, лучшим;
  • тому, кто не терпит нестабильность и непредсказуемость.

Творческий специалист (напомню, в моем блоге под эти всегда подразумевается дизайнер или архитектор) органически приспособлен для создания своего бизнеса, потому что просто по ходу своей деятельности и развития, он нарабатывает те же навыки, которые являются базовыми для предпринимателя.

  1. Творческий специалист постоянно принимает творческие решения и вынужден нести за них ответственность в широком смысле. Это особенно ярко заметно у архитекторов (еще больше у инженеров) – архитектор несет буквальную ответственность перед законом. Это очень воспитывает.
  2. Творческий специалист постоянно сталкивается с дискомфортом в различных проявлениях и вынужден изобретать системы, при которых этот дискомфорт не мешает его деятельности (а иногда даже мотивирует к ней).
  3. Творческий специалист постоянно сталкивается с неудачами и необходимостью изменений. Творческий специалист — это агент изменений, часто он единственный на проекте, кто эти изменения рождает и защищает. Весь его путь выстлан неудачами.
  4. Творческий специалист всегда является частью команды. Результат его труда (интеллектуальный) должен быть воплощен кем-то другим в материал, в реальность. Поэтому творческий специалист умеет и способен просить о помощи и поддержке, взаимодействовать с другими людьми без ущерба своему самомнению.
  5. Творческий специалист чаще всего занимается проектной деятельностью. Рабочая нагрузка чаще всего сильно пульсирующая (сегодня пусто - завтра густо). Поэтому творческий специалист умеет быстро мобилизироваться, переключаясь с почти безделья на режим 24/7.
  6. Творческий специалист в силу самой творческой деятельности постоянно рискует. Любые идеи бросают вызов чьему-то status quo. Любое предложение нового и иного - это риск. Творческий специалист живет и дышит риском.
  7. Творческий специалист всегда решает чьи-то проблемы. В этом суть дизайна. В этом смысле творческий специалист сразу на треть предприниматель.
  8. Творческий специалист в стандартной для себя ситуации является творческим лидером (даже если это небольшой кусок работы). Зачатки лидерства есть у любого творческого человека. Как минимум в вопросах эстетики творческий специалист ведет других людей за собой.
  9. Творческий специалист всегда действует в условиях неопределенности и некоторой непредсказуемости. Неизвестно как пойдет творческий процесс, неизвестно как отреагирует заказчик и так далее.

Кроме этого, для меня всегда было дополнительным аргументом то, что творческие специалисты обладают огромным ресурсом самомотивации. Все творческие специалисты - электроовеники, как и предприниматели.

Поэтому, я считаю, любой творческий специалист на добрые 3/4 уже готовый предприниматель. Остается вопрос с остальной четвертью. Зачем открывать свой бизнес творческому специалисту? У каждого будут свои причины, я назову лишь те, которые явились в свое время решающими аргументами для меня:

  • Возможность самому определять свои цели, свой путь, принципы работы, ценности.
  • Возможность выбирать себе заказчиков. То есть буквально выбирать тех, с кем хочешь работать.
  • Как следствие возможность отказать тем, с кем не хочешь работать (это одно из самых сладких ощущений в бизнесе, кстати - иметь возможность сказать "спасибо, не надо").
  • Возможность выбирать себе в команду людей, формируя такую атмосферу и культуру, которая вам нравится.

Разумеется, чтобы из творческого специалиста превратиться в творческого предпринимателя, нужны дополнительные навыки. Одна из моих целей - рассказать что это за навыки и как их развить. Забегая вперед - это по силам каждому.

Ну и напоследок. То, что каждому творческому специалисту, с моей точки зрения, нужно открыть свой бизнес, вовсе не означает, что он должен так поступить. Но мне кажется каждому творческому специалисту нужно обязательно такую возможность рассмотреть и принять самостоятельное решение. Ничего зазорного и позорного в наемной работе, разумеется, нет. Я лишь призываю к тому, чтобы это была обдуманная позиция.

Считаю, что начиная свой творческий путь лучше всего сразу предполагать и планировать создание своей студии (бюро, фирмы). И отказываться от этой идеи нужно только при наличии веских аргументов.