December 28, 2023

Про итоги года и планы на год

Я как тот кулик, у которого лапы увязли в двух разных болотах. Это, с одной стороны, расширяет горизонт, а с другой — увеличивает противоречивость моего существования 🤣

Конечно же у меня есть план на год и конечно же я подвожу итоги. Потому-что планирование и учёт, как ни крутись, важны для любого мало-мальски серьезного предприятия. Я планирую оборот, прибыльность, количество и тип проектов, маркетинг и рекламу, обучение и коммуникации. Да, потому что я владелец. План — это желание того где хочется оказаться, выраженное в цифрах. У любого бизнесмена должен быть план, отсутствие плана равнозначно отсутствию желания (куда-то прийти).

Конечно же у меня нет плана на год и итоги года я подвожу весьма условно. Во-первых, в моем возрасте у меня почти не осталось областей, в которых нужны чёткие цели. (У меня, кстати, всё хорошо, а у вас?) У человека с пристрастием к алкоголю может быть вполне серьёзная цель избавиться от пристрастия; у человека, который не пьёт, цель «не пить» как цель вообще не оформляется, можете мне поверить. Работа по достижению и работа по поддержанию — это принципиально разные работы.

Во-вторых, это я тоже не сразу понял, отношения с жизнью через «достигательство» — это просто один из способов. Не единственный и в какие-то жизненные периоды даже не лучший. Можно быть счастливым человеком не строя планов, не проверяя их выполнение. И да, можно быть успешным не планируя ни-че-го.

Зуб даю, что если вы пишете личные планы на год, то там точно присутствуют задачи по личной трансформации (похудеть, научиться, бросить, начать и т.д.) и «подарки судьбы» — реализации мечтаний разной степени достижимости.

И то, и другое можно не планировать. Да-да. «Похудеть на 15 кг к лету» это для большинства людей то же самое, что «не есть после 16». Я утверждаю, что личные трансформации удаются не из-за наличия плана, а из-за применения очень простых, часто одноклеточных техник (да, почитайте «Атомные привычки» Клира). При наличии техники план, разумеется, вреда не наносит. Но вот план без техники — это просто красивый плакат на стене.

«Реализациям мечтаний» в планах, а строго говоря и в голове, места быть не должно. Я уверен, что мечты как тот чайник, который не кипит, пока на него смотришь. Мечты совершенно точно сбываются, но не так и не в таком порядке, в котором нам хочется (а когда мы планируем, мы планируем именно как и в каком порядке). Поэтому тут важнее расслабиться, быть готовым к любому исходу и, скажем так, подкрутить чувствительность, чтобы заметить что что-то начало меняться там и в ту сторону, как нам на самом деле хотелось. Мой любимый пример план «выйти замуж/жениться». Я встречал пару раз людей, который реализовали этот план как задачу — пошёл, увидел, «победил». Гораздо чаще я встречал людей, которые нашли себе близкого человека именно в тот момент, когда не искали, когда были расслаблены и открыты. И так очень много с чем, ребята.

В конце каждого года я понимаю, что добрые две трети, а то и три четверти моих достижений не были запланированы. И я этому искренне рад.

Мораль какая.

Если у вас душа не лежит к планированию 2024-го или подведению итогов 2023-го, всё хорошо, я с вами. Ваше счастье, спокойствие и всё, что вам написали в новогодних открытках от этого не зависит.

🎄