March 18

Креативность и кулинария

Что такое креативность удобно показать на примере готовки.

Вот хочется вам чего-то эдакого. Вы берете продукты, открываете кулинарную книгу или берете рецепт из интернета и ваяете.

Отлично! Но это не креативность.

Если вы готовите часто и помногу и, что важно, вам это дело нравится, то через некоторое время вы будете отталкиваться не от продуктов, а от технологий их приготовления. Сочетания технологий и тому подобного. Это дает дополнительную свободу. Можно помнить рецепт примерно, но всё равно сделать вкусно. Но это еще тоже не креативность.

Еще дальше вы перестаете зависеть от ингредиентов. В том смысле, что вы можете свободно оперировать взаимозаменяемостью продуктов. У вас в голове формируются подсознательные карты похожести и сочетаемости продуктов. На этом этапе можно вкусно сделать тот самый суп из топора. Но это еще тоже не совсем креативность.

Креативность, это когда вы опираетесь на усвоенные ранее рецепты, технологии и знания о сочетаемости продуктов, но обретаете полную независимость от них. Это когда вы не повторяетесь и делаете блюда без оглядки на свой или любой чужой опыт. И при этом получается офигенно вкусно. Вот это и есть креативность.

Креативность — это когда вам не нужен рецепт, не нужен пример, чтобы создать восторг.