January 31

Про Feel Good Productivity Абдаала

26 декабря прошлого года вышла первая книга известного продуктивити-блогера Али Абдаала, название которой я позволю себе перевести как «Счастливая продуктивность».

Я ее прочитал. Чувства смешанные, но, сразу забегая вперед, прочитать ее стоит, даже если вы гик саморазвития, которого мало чем можно удивить (как меня).


Первое, что нужно понимать, книга написана не специалистом, а блогером. Но блогером с неплохим британским медицинским образованием и острым умом. Читается она легко, так как разбита на короткие почти самодостаточные кусочки, каждый из которых похож на пост в блоге.

Как и со многими селф-хэлп книгами для обывателей, в этой много общеизвестных истин и техник (автор называет их экспериментами), которые просто подаются под уникальным личным углом. Лично мне интересен именно личный угол, но тому, кто хочет именно фактов, нужно быть осторожнее, совсем свежака тут не очень много.


Центральная мысль, на которой все строится, состоит в том, что чтобы быть продуктивным, нужно себя хорошо чувствовать. Позитивное физическое и душевное состояние генерирует энергию и, таким образом, обеспечивает продуктивность. Мысль, опять же, не Абдаала, но основанная на достаточно свежих исследованиях (как минимум 21 века).

Автор натаскал кучу чужих известных идей, но собрал их во вполне годную систему, понятную, прозрачную и, как у многих западных ребят, с четкими инструкциями чего делать. И вот сама система вполне свежа.


Читая сэлф-хэлп книги западной традиции полезно помнить, что всё предложенное — это всё-таки лишь один из подходов. Западный подход очень сфокусирован на индивидуальности. На том, чего хочет сам человек, его внутренней мотивации. Мне этот подход тоже близок, так как я воспитан скорее в европейской традиции. Но я живу в России, которая совсем недавно была Союзом. С очень заметным насаждением коллективных ценностей.

И, хотя мне это не близко, я считаю важно понимать, что продуктивность в других культурах решается не через работу с собственным «Я», а, например, через долг, чувство локтя и коллективную ответственность. Я в этом не вижу ничего плохого, просто каждому своё. И в этом смысле ни к какой книге и ни к какой системе не нужно относиться как к единственно верной. Есть системы подходящие конкретным людям. А еще скорее — есть интересные подходы, которые могут подойти для построения свой системы (например, системы личной продуктивности). К этой книге я отношусь именно так — из неё есть что взять.


Не смотря на то, что книга написана изнутри западной традиции, у Абдаала, кстати, есть важное замечание, про то, что система продуктивности включает других людей. Что, буквально, наша продуктивность сильно зависит не только от нас, а и от семьи, друзей, коллектива. Другие люди являются частью нашей системы мотивации. Не последнюю роль, я считаю, в наблюдательности автора, играет то, что он пакистанец, то есть все равно выходец из азиатской культуры. И в этом смысле он мне чуть более интересен, чем коренной британец или американец; его личный угол зрения немного другой.

Из минусов. Обращает на себя внимание очень нейтральный язык. Бывают авторы, которых читаешь и представляешь конкретного человека, с конкретными качествами, которые отражаются в письменной речи. А эта книга для меня заметно безличная. Она хорошо написана, но человека за текстом не видно. Но, учитывая, что автору еще нет 30, можно и простить 😄

В общем, если у вас есть пара свободных вечеров и английский — рекомендую.