February 3

Про шапки, стрижки и татуировки

С моей точки зрения, один из наиважнейших навыков, который позволяет человеку эффективно учиться, развиваться и становиться лучше — это способность усваивать и использовать ментальные модели.

Ментальная модель — это знание или навык, свернутые до простой формулы. Мы все их используем постоянно. Например, недавно прочитал такую — «если кто-то разговаривает с вами на повышенных тонах, орёт, пытается унизить — представьте его занимающимся сексом».

Можно сказать, что я коллекционирую ментальные идеи. Они мне интересны сами по себе, но, так выходит, заметная их часть реально пригождается и позволяет изменить поведение и некоторые привычки в нужную мне сторону.

Так вот, пару дней назад в рассылке Джеймса Клира (который написал книгу Atomic Habits), нашел прекрасную идею.

Решения, которые мы принимаем полезно представлять попадающими в одну из трех категорий — шапки, стрижки или татуировки.

Большинство решений как шапки. Как шапку их можно принять (надеть), потом передумать, надеть другую и спокойно жить дальше. Цена ошибки такого решения минимальна, поэтому можно пробовать разные шапки не особо задумываясь о последствиях.

Некоторые решения как стрижки. Неудачную можно подправить, но это может потребовать усилий и некоторое время возможно придется выглядеть по-дурацки. Сильно убиваться из-за неудачной стрижки не стоит. Вполне можно попробовать что-то новое — если это не сработает, все равно через некоторое время о вашей неудачной стрижке никто не вспомнит. И вы тоже.

Но есть небольшая часть решений, которые как татуировки. Однажды сделав их, приходится с ними жить. Некоторые ошибки необратимы. Можно на некоторое время о них забыть, но потом однажды посмотреть в зеркало и вас накроет. Даже через годы такие решения оставляют след. Поэтому, когда вы имеете дело с необратимым выбором, стоит действовать медленно и обдуманно.

Конечно, чтобы ментальная модель сработала, нужно вспомнить про неё в ключевой момент. Для меня — чем красивее и проще модель, тем легче ее вспомнить.

Единственное, что мне хочется добавить к идее Клира — касающиеся других людей полезно представлять как стрижки и татуировки, даже если некоторые их них шапки.

🤟