March 2, 2023

Про системы

Я считаю, что для развития в любой сложной деятельности специалисту нужно освоить навык построения систем. Для творческого специалиста, я уверен, этот навык также стоит в первой десятке.

Навык построение систем отличается от навыка систематизации, который тоже важен.

Систематизация позволяет видеть, выделять системы в ходе мыслительной деятельности. Это крайне важно для формирования, например, творческой интуиции.

Навык построения систем менее аналитический, скорее прикладной. Это способность формировать особые профессиональные привычки, но, в отличие от привычек, системы остаются полностью осознанными, они не сворачивается в бессознательное.

Система — это осознанная профессиональная привычка.


Чем больше систем творческий специалист использует и чем эффективнее каждая из этих систем работает, тем продуктивнее специалист и тем быстрей происходит его развитие. Это, с моей точки зрения, закон.

Одна из первых систем, которую я "построил", была система именования файлов. Я начал работать во времена XT и 286 компьютеров, когда имена файлов ограничивались 8 символами 👴, особенно не разгуляешься. Возможность давать имена файлам и папкам длиной в 256 символов появилось, кажется, в Windows 3.11 и примерно в это время я начал формировать свою систему. Она прошла множество итераций и постоянно дорабатывается, но в целом полностью соответствует моим нуждам.

Вторая фантастически важная система — это система изменения процессов. Сейчас объясню. У вас есть какой-то процесс. Любой — стирка, заключение договора, верстка веб-страниц, управление фирмстилем. То есть у вас есть какой-то алгоритм действий выполнения чего-то. На первом этапе вы просто фиксируете этот алгоритм. На втором этапе вы его пытаетесь повторно применять. И при повторении процесс часто сталкивается с инцидентами, ситуациями, где его нельзя, нежелательно или неуместно выполнить по алгоритму. Нужно отступить от алгоритма и затем его откорректировать. Например, "если носки от вчерашней стирки не высохли, то сегодняшние не стираю", "нас попросили включить в договор пункт о передаче исключительного права, в следующие договоры вносим этот пункт по умолчанию" и так далее. Все, чему мы учимся, можно встроить в такую систему. Тогда через несколько лет алгоритм выполнения того, что вы пытались "засистемить", становится очень эффективным. Со стороны это выглядит как волшебство. Например, я постоянно таким образом дорабатываю форму КП и некоторые заказчики искренне впечатляются таким простым по сути документом.

Также со временем у меня сформировалась система уважительного отношения к результатам своего труда. Я, кстати, очень удивился, прочитав книгу Show Your Work! Остина Клеона - потому что в ней написано то, к чему я, в общем пришел самостоятельно. А система по сути своей очень проста. Любой кусок своей творческой работы нужно выполнять так, чтобы ее можно было легко использовать для презентации своего таланта. Это означает, что работу нужно доделывать до логического завершения и заворачивать в более-менее привлекательную обертку. Иными словами, любой эскиз нужно рассматривать как кандидата в портфолио. Любую фотку себя потенциально можно запостить. Конец любого рабочего дня можно оформить как достижение.

Туда же система учета затрат рабочего времени. Я это делаю в toggl, но суть не в инструменте. Учет времени приносит массу пользы. И как источник инсайтов, и как инструмент планирования, и даже как средство мотивации. Но извлечь пользу из учета времени можно только если применять его как систему. Постоянно вести, периодически анализировать, делать выводы.

Навык построения систем внутри своей деятельно очень важен. Не нужно стесняться брать чужие системы, пробовать, переделывать их под себя. Например, я постоянно пробую разные системы управления задачами (task management). Проходит какой-то период, я привыкаю к инструменту, начинаю терять фокус, приходится переходить на следующий инструмент или подход — с компьютера на смартфон, со смартфона в бумажный блокнот, с Trello на Notion, с Notion на Taskade. Для меня системой является сама ротация систем.

Если взять двух специалистов одинакового уровня, с одинаковыми навыками, одинаковой одаренности, то тот из них, у которого есть на вооружении системы, устрекочит от другого вперед очень быстро. Системы работают как кумулятивный катализатор — они сами себя поддерживают и сами себя развивают.

Всегда интересно узнать о чужих системах, особенно эффективных. Какие есть у вас? Если вы работаете хотя бы 2-3 года в чем-нибудь сложном, то наверняка эти системы у вас есть, даже если вы этого не осознаете. Делитесь! Не обязательно со мной (хотя мне жутко интересно), поделитесь с вашими подписчиками, киньте мне ссылку 😉