March 25, 2023

Про связи

Так уж получается, что в обсуждениях я часто сталкиваюсь с понятием успеха — что это такое, как к нему подобраться (если нельзя достичь) и как не проглядеть.

Я согласен с тем, что успех случаен (по этому поводу есть замечательна книга The Click Moment). Во многом успех зависит от способности и готовности его распознать. Я уверен, что большинство людей не приходят к успеху - что бы это слово для них не значило - только потому, что не увидели возможность или не смогли на нее быстро среагировать. Это очень похоже на рыбалку — надо увидеть когда клюет. Большинство «когда клюет» зевают, смотрят в другую сторону, а может быть даже вообще не осознают, что они рыбачат.

Так вот, не смотря на то, что успех случайный, есть некоторые предпосылки, которые увеличивают шансы. В аналогии с рыбалкой — нужно искать пруд, в котором больше рыбы. Или тот, в котором она более голодная. Или ставить сразу несколько удочек. 😏

Удивительным образом я не сразу это понял, но основной предпосылкой для успеха является количество и качество человеческих связей. Чем больше людей мы знаем, чем больше людей знают нас, тем больше шансы, что клюнет. Да, я понимаю, истина очень банальная, но, возможно, выводы из нее будут не очень банальны.

Любому человеку, стремящемуся к успеху нужно работать над увеличением количества связей и повышения качества уже имеющихся связей. Количество связей — это как закидывание дополнительных удочек в пруд с рыбками удачи.

Увеличение количества связей дело понятное, даже не буду подробно останавливаться. Тут главное помнить, что любое социальное взаимодействие нужно рассматривать как такое, у которого потенциально возможно продолжение. И этого продолжения не нужно избегать.

Если говорить о качестве связей, то первое, что нужно помнить, что связи нужно поддерживать. Связи остаются живыми посредством взаимодействий. И это не только позвонить, напомнить о себе, встретиться. Работают все взаимодействия. Любые, сколь угодно мимолетные контакты укрепляют связи. Я тут все время вспоминаю древних египтян, которые верили, что человек жив, пока жив хотя бы один человек, который называет его имя. Связь — это по сути память. Я помню, что я знаю такого-то человека, помню свой опыт общения с ним и, разумеется, чем богаче этот опыт, тем крепче связь.

Технология поддержания связей - как в бытовом, так и в деловом пространстве - штука довольно простая. Хотя, должен признаться, что к ее освоению и осознанию ее простоты я пришел далеко не сразу. Меня, интроверта, всю жизнь поражали люди, которые умеют поддерживать отношения. Мне кажется они прямо чувствуют, когда и с кем нужно связаться, чтобы отношения оставались, скажем, приятельскими. Я так не умею, у меня нет встроенных напоминалок, я действую механически. Но, что замечательно, эффект такой же. Чем больше связей я поддерживаю, тем больше интересных "поклевок" прилетает. Да, их по-прежнему нужно уметь распознать, но это тема отдельного поста.

А еще я хотел порассуждать о том, что большинство людей хорошими связями считают позитивные или хотя бы нейтральные. Это неправильно. Негативные связи тоже имеют значение, не нужно их игнорировать. Люди, с которыми мы столкнулись в жизни и которые нам, скажу помягче, не подходят, сохраняют с нами связь. Они - невидимо для нас - исключают из нашей жизни тех людей и те ситуации, которые нам не подходят и подталкивают к нам тех, кто нам близок.

Как я писал выше — нужно помнить, что любое взаимодействие имеет продолжение. Если мы становимся участниками негативного случая, то этот случай нужно довести до конца. Не надо бояться, что условно плохой контакт будет портить вам жизнь, это так не работает. Например, если вы с кем-то не согласны, нужно выразить ему это несогласие. Даже если вам кажется, что человек для вас чуждый, общайтесь так, чтобы он вас запомнил вас таким, каким вы хотите выглядеть не для него, а для всех других.

У меня было достаточно взаимодействий с людьми, которые считают, что со мной невозможно работать. Например, потому что у меня нет уважения к авторитету. Мы касаемся в жизни и расходимся. Но дальше эти люди что-то обо мне помнят и передают в своем общении дальше. И я совершенно не вижу проблем в том, что они рассказывают миру о том, что со мной невозможно работать коль скоро они передают и информацию о том, почему. А чтобы они запомнили почему - это как раз моя работа.

Поэтому, я считаю, любой конфликт нужно рассматривать как сессию построения связи. Нужно помнить про людей с которыми у вас негативная связь и в некотором смысле даже быть им благодарными. В аналогии с рыбалкой — это шумящие на другой стороне пруда дети, которые распугают там всю рыбу и она приплывет к вам.