February 21

Про похвалу

Встретил тут мысль.

Крутых специалистов не хвалят.

😱

Пока специалист неопытен и его достижения хорошо заметны, его очень легко хвалить и поддерживать. Когда же человек достигает определенного уровня, то его достижения становятся менее заметны. Как следствие, более опытный, более аккуратный, более обязательный специалист может получать меньше внимания, меньше поддержки и похвалы, чем начинающий неопытный. И это приводит к обидным ситуациям, когда более опытный получает в основном критику.

Я примерил эту мысль на себя и понимаю, что мое профессиональное самоощущение вообще мало зависит от признания. Теперь. Да, раньше зависело. Похвала и поддержка значили много, но со временем эта значимость улетучивалась. И в определенный момент практически перестала иметь значение.

Поймите правильно. Мне, как любому человеку, приятна похвала. Мне нравится, когда коллега или заказчик высоко оценивают мою работу. Но это не определяет мою мотивацию. Я не работаю ради этого и для того чтобы. Я работаю, на самом деле, вне зависимости от похвалы, признания или критики. И это не я такой классный — я уверен, что это неизбежная плата за профессионализм в любой сфере.

Почему крутого специалиста сложно похвалить?

Во-первых, многих просто душит жаба. Сложно заметить и еще сложнее оценить, что кто-то лучше тебя.

Во-вторых, с развитием специалиста, становится все меньше людей, которые стоят на сравнимом с ним уровне и, соответственно, могут оценить его достижения по достоинству. Чем круче специалист, тем меньше существует людей, которые понимают, в чем его крутость.
Начинающего легко хвалить, потому что все его трудности, а, значит, и достижения легко различимы даже неспециалистом. Но с определенного момента специалиста может похвалить только сравнимый с ним по квалификации другой специалист. А с еще более позднего момента вообще никто. С развитием специалиста его все сложнее похвалить «в кассу».

В-третьих, чем больших высот достигает человек, тем больше он действует на основе внутренней мотивации, часто настолько глубокой, что снаружи вообще неясно почему он продолжает работать. Обратите внимание, что у начинающих в любом деле мотивация как на ладони — лидерство, заработок, самолюбие, интерес. У крутого специалиста мотивация как тихий омут.
Человека легко похвалить, когда знаешь, что им движет. Когда не знаешь, можно похвалить результат или действия. Но не усилия или цели. Это превращает похвалу в попытки бабули похвалить повзрослевшего внука выигравшего конкурс Чайковского за то, что он — молодец! — не сутулился у рояля.

В-четвертых, зрелый и сложившийся человек, я в этом уверен, не нуждается в похвале. Потребность в похвале — это абсцесс нехватки внимания в детстве. Внимания в детстве не хватает почти всем, но к середине жизни от последствий этого большинству удается избавиться, что нередко совпадает по времени с достижением профессиональных высот.

Как «похвалить» гуру?

Все вышесказанное не означает, что опытного специалиста в команде нужно и даже можно оставлять без внимания. Это было бы опасной ошибкой.

Но есть разница. Начинающему специалисту нужна уверенность, что он все делает правильно, что он не теряет время зря. Крутому спецу эта уверенность не нужна, он давно уже знает, что всё делает правильно, что он не теряет время зря.

Что же ему нужно?

Я считаю, ему нужны напоминания в том, что коллектив в нём нуждается, что без него реально что-то важное и нужное может перестать работать. Крутому специалисту нужно показывать важность его роли в чём-то большем, чем его область приложения усилий.

Не нужно пытаться хвалить человека за то, в чем вы не разбираетесь. Но можно и нужно быть благодарным за то, на что этот человек влияет, частью чего — наверняка очень важной — он является.

Завтра короткий день, скажите кому-нибудь крутому рядом с собой спасибо.

🤟