March 1, 2023

Про рекомендации

Творческие работники очень даже не против рекомендаций. «Сарафанное радио» может приводить огромное число заказчиков. У меня были периоды, когда процентов 80 проектов приходило именно по рекомендациям. И, вроде бы, грех жаловаться — получаешь тепленького, подготовленного потенциального заказчика, с которым сразу же есть общие точки соприкосновения. Здорово!

Понятно, что только на сарафан полагаться нельзя, это нестабильный и непредсказуемый источник проектов, стратегию не построишь. Иногда может быть густо, а иногда вообще ничего. Но как дополнительный источник проектов это всегда выглядит привлекательно — вложений ноль, а работа приходит.

Но у рекомендаций есть неочевидные свойства, которые для меня со временем сделали её малопривлекательной.

Начну с примеров, когда рекомендации даю я.

Мне повезло, я неоднократно встречался на проектах с прекрасными партнерами. Кто-то четко проектирует, кто-то классно строит, кто-то замечательно занимается озеленением. Вполне естественно, что когда потом меня кто-то спрашивает кого-то порекомендовать, я это делал: — «Да, знаю таких, делали с ними вот это, классные ребята, рекомендую».

Но! Если рекомендовать понемножку и бессистемно, то можно не заметить одну особенность. На самом деле, "классные ребята" на одном проекте могут быть вовсе не классными на другом; то, что они сделали хорошо в одних условиях, они могут сделать хуже или вообще не справиться в других условиях. Но я, рекомендовавший, этого не вижу, поэтому противоречия не видны. Довольно редко я получал «антиотзывы» на свои рекомендации, что постепенно сформировало у меня альтернативную точку зрения.

Или, вот, приходит ко мне новый потенциальный партнер. Поговорили и, в 99% случаев он спрашивает, мол, «ну что, будете нас рекомендовать?» (или, чаще, «что нам сделать, чтобы вы нас рекомендовали?»). Раньше я мялся, сейчас просто говорю, нет, рекомендовать я вас не буду. Во-первых, чтобы рекомендовать, у нас должен быть совместный опыт, а, во-вторых, я не ваш менеджер по продажам. Поэтому спасибо, буду иметь в виду, но не более того.

Когда предлагают рекомендовать нас, я теперь тоже отказываюсь, потому что, во-первых, я считаю, что в отношениях условия должны быть симметричными (если я не рекомендую вас, то и вы меня не рекомендуете), а, во-вторых, я со временем пришел к выводу, что это не работает. Ну как, немного работает, но лучше об этом вообще забыть. Проблема в том, что когда меня кто-то рекомендует, он это делает вообще без осознания специфики. Архитектор? Класс, конюшню спроектируешь? (реальная история). Когда нашу студию кто-то рекомендует, то, к сожалению, нет вообще никакой гарантии, что это приведет к качественному запросу. Мне все равно приходится производить диагностику проекта одинаково. От того, что проект пришел от условной «Лены из компании N», это не делает мою работу легче, часто, наоборот, делает тяжелее, потому что запрос отягощен перекрестными связями с людьми, которых я уже знаю.

Рекомендация — это эмбрион того же из чего вырастает непотизм и фаворитизм.

  • По мере возможности рекомендациям в любую сторону, я считаю, нужно осознанного сопротивляться. Да, это идет лоб-в-лоб против status quo, понимаю.
  • Если попросили рекомендацию, нужно давать не рекомендацию, а делиться информацией. Максимально бесстрастно и по возможности объективно. Особенно нужно избегать сравнений и эпитетов.
  • Просьбу кого-то/что-то рекомендовать в общем случае нужно рассматривать как просьбу сделать часть действий по выбору кого-либо/чего-либо за человека, который просит. Иногда нужно такую просьбу рассматривать и как попытку снять с себя ответственность. Всегда нужно тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем такую просьбу удовлетворять.
  • Любого заказчика, который пришел по рекомендации, нужно рассматривать точно так же, как пришедшего через любой другой канал. У него не должно быть преимуществ, к нему нужно относиться максимально непредвзято. «Но я же по рекомендации!» — И?
  • Когда рекомендуете кому-то кого-то/что-то старайтесь это делать так, чтобы окончательный выбор оставался не за вами. И наоборот, когда кто-то кого-то/что-то рекомендует вам, старайтесь делать самостоятельный выбор на основании объективных параметров, а не потому, что вам симпатичен или близок советчик.
  • Если вы просто следуете чей-то рекомендации (не приняв самостоятельного решения), признайте, что выбор за вас сделал кто-то другой. Иногда это нормально. Иногда нет.

Все, что написано выше, относится к бизнесу. Но к бытовым отношениям это тоже вполне применимо. Не надо никого спрашивать порекомендовать стиральную машину, разбирайтесь и выбирайте самостоятельно. Либо, если вы не хотите выбирать, просто делегируйте выбор целиком («выбери мне стиралку»). И другим свой любимый робот-пылесос рекомендовать тоже лучше воздержаться.