January 24

Про скорость и большинство

Давным-давно я открыл для себя такую формулу:

В условиях конкуренции самый короткий короткий путь редко бывает самым быстрым

Открыл я ее не в умной книге, а просто куда-то спеша по дороге.

Кажется я вышел из метро и направлялся к подземному переходу с толпой людей. Спуск в переход был расположен под углом к движению людей. Так бывает. А людей много. И все они, включая меня сначала — ну, разумеется — пытались дойти самым коротким путём. По прямой.

Получалась вереница людей, которая двигалась с относительно небольшой скоростью самой медленной тётушки в толпе. Удивительно, что никому, включая меня, почему-то не приходило в голову выйти из этой вереницы, хотя часть людей явно торопилась.

Естественно, я запомнил этот случай именно потому, что всё-таки вышел из толпы и вприпрыжку пошел по кривой, заметно обгоняя остальных.

Люди в целом перемещаются по очень предсказуемым траекториям. И если вы ходите быстрее большинства (🙋‍♂️), то чтобы их обогнать, не нужно идти прямо за ними.

Эта же формула на 100% применима к бизнесу и к любой творческой деятельности. Если повторять что-то за большинством, то шансы это большинство обогнать будут очень небольшие.

При этом, чтобы кого-то догнать (я сейчас именно про бизнес и работу), то повторять как раз очень полезно; часто это вообще единственный способ сравняться с конкурентами. Но сравнявшись с ними, нужно осознанно выбирать свой путь, даже если он кажется более сложными и длинным. Он и будет более сложным, но, с другой стороны, наверняка гарантирует вам отрыв от большинства.

Почему важна скорость? Потому что жизнь коротка, а первенство в чем угодно ценится всегда.