March 12

Про сладкий яд предвыгорания

Что новичку смерть, профессионалу — катализатор.

О погоде. Давно заметил, что на работе на меня вообще не влияет погода. Я не засыпаю, не зеваю, не теряю фокус, не сползаю по стулу.

А всё от того, что я научился использовать с пользой то, чего, на самом деле, многие избегают. Ну как научился, не специально. Просто по факту заметил, что это так.

Представьте, что у вас есть спокойный режим работы. Вам выдали с утра задач и оставили в покое. Вы себе работаете и выполняете эти задачи. Это спокойно, не приводит к стрессу и вообще к этому хочется стремиться.

Представьте, что у вас есть другой режим. Вам ставят новые задачи каждые пятнадцать минут, каждые полчаса меняют приоритеты, напоминают звонками и письмами, что срок вот-вот сгорит. Задачи тоже выполняются, но вы чувствуете себя как подожжённая с одного конца пиньята. Если удается выдохнуть, то первой мыслью в голове скорее всего будет «когда ж это кончится». Такого режима работы хочется всеми силами избегать, потому что — наверное — он приводит к стрессу и выгоранию.

Сам по себе не приводит.

Как настроиться на высокую продуктивность, когда припёрло?

Вот вам реальный рецепт.

Искусственно создайте себе режим номер два. Хватайтесь за всё подряд, как будто оно прям сейчас сгорит; как будто за вами гонится чёрт с угрозами об увольнении, понижении зарплаты в сто раз (или что вас там больше пугает?); выкрутите всем задачам приоритет на максимум. Хватайтесь за новые задачи сразу (это, кстати, кроме всего прочего, развивает навык быстрого переключения между задачами). Да, вы начнете стрессовать. Но это разгонит адреналин и желание сфокусироваться на чём-то одном до таких масштабов, на которых погода точно перестанет иметь значение.

По первости не стоит этот режим включать дольше чем на час-полтора (хотя вообще так можно проработать хоть целый день, я проверял).

И да, это работает где угодно — и на рабочем месте, и дома!

Еще раз, если нужно проснуться, встрепенуться, успеть больше чем обычно, стать на время супер-работником — начинайте день с серии очень коротких и важных дел. Самых коротких и самых важных. Если таких нет, выбирайте самые короткие и используйте воображение, чтобы относиться к ним как к самым важным (с навыком приходит). Не начинайте день со встреч, длинных и спокойных дел.

Работает железно.

🔥🚂