May 27, 2023

Про переключение

Давным-давно я читал книгу про достижения компании "Тойота" в управлении производством. Вообще, книга была про систему канбан, кстати очень интересная и полезная. Да, систему канбан, которая сейчас есть чуть ли ни в каждом менеджере задач, изначально придумали на заводах "Тойота". Так вот, в книге по ходу пьесы описывались всякие тонкие особенности автопроизводства. И одна из тонкостей, которая врезалась мне в память, была про то, как быстро японцы перенастраивают прессы для штамповки деталей. Условно, на Тойоте делали за минуты то, что на других заводах занимало часы.

С возрастом замечаю, как важен навык быстрого переключения с одной задачи на другую. Причем, чем сложнее деятельность, тем важнее навык, потому что переключение дается тяжелее.

Мне переключение дается легко. Я переключаюсь не мгновенно, но очень быстро. Каким-то образом мой мозг научился быстро отпускать мозг и не думать об отставленной задаче.

Я вообще не уверен, что научился. Я не очень помню, как это произошло.

Интересно, что при этом настраиваться на задачу мне бывает очень тяжело. Прям вот надо походить сильно вокруг да около, прежде чем начать. Но если начинаю, то дальше уже проще. Настолько проще, что я специально строю свою работу как череду спидранов — настроился, рывок, переключился, рывок и так далее.

Наверное можно сказать, что мне тяжело начинать с нуля. А начинать на волне выполнения предыдущей задачи — очень даже легко.

Важность этого навыка я вижу не на своем примере, а на чужом. Я вижу людей, которым тяжело переключится. Особенно с творческими задачами. Некоторым нужно буквально несколько часов, чтобы перестроить мозг с одной на другую. И я понимаю почему. Потому что увлекательная, важная, интересная, глубокая задача оставляет за собой шлейф «интересности».

Поэтому, я считаю, для быстрого переключения очень важно группировать задачи. За интересной должна следовать тоже интересная. Тогда мозгу есть на что переключаться. Если после мозгового штурма нужно убраться на рабочем столе, то мысли останутся в мозговом штурме, потому что в уборке стола им нечем заняться.

Вот. К своему мозгу в этом смысле полезно относиться как инструменту, как к станку на заводе "Тойота" — подсовывать ему такие задачи и в таком порядке, чтобы он не пробуксовывал и не работал вхолостую. Для этого просто нужно быть внимательным и делать выводы.