April 7, 2023

Про неделимость задач

Бывает забываю, но новые заказчики постоянно об этом напоминают — работа состоит из шагов, этапов, кусочков, которые на определенном уровне становятся неделимыми.

Я не про отдельные операции, а про логически единые куски работы, которые имеют смысл, только выполненные целиком. Например, если землекоп копает траншею, то эта траншея становится реальным результатом только тогда, когда она выкопана полностью. В процессе копания это просто яма.

И вот что интересно. Если землекопа можно позвать копать часть траншеи, то у творческого работника «траншея» часто вообще не делится. Я это связываю с тем, что существуют задачи, которые привязаны к голове, к мозгам. Попытка переназначить такую задачу на другую голову, автоматически обнуляет часть прогресса, а то и весь. Это работает не только для творческих работников, но для творческих это мне особенно заметно.

Например, приходит к дизайнеру заказчик с готовым макетом визитки. И говорит, мол, милчеловек, всё нравится, но шрифт не тот, поменяй мне шрифт, а? Или, вот у меня тут сайт есть, все хорошо, но надо бы дизайн кнопочек подкрутить. Или, у меня вот тут есть планировочка, сделайте мне визуализации, я скажу как где что, у меня и референсы есть.

Это простые примеры, но на самом деле такая же неделимость есть и на других масштабах. Например, целый проект может выполняться отдельной командой и тогда попытка разбить этот проект, скажем, оторвав часть работы в пользу другой команды, может привести к тому, что результата не будет ни у первой команды, ни у второй.

Иногда факт неделимости задачи можно определить довольно легко, причем даже интуитивно. Но чаще приходится напрягаться.

Для меня работают такие ориентиры:

  • У неделимой задачи всегда есть точная постановка. То есть, например, надо выкопать не какую-то условную или примерную траншею, а совершенно конкретную — вот отсюда до сюда, вот такой глубины.
  • Как следствие у неделимой задачи всегда есть четкий результат. Например, если копирайтер пишет текст, то это законченный текст. А если копирайтер пишет половину текста — то результат нечеткий.
  • Как следствие из первых двух — неделимую задачу можно относительно просто или по меньшей мере предсказуемо расценить. Все делимые задачи расцениваются сложнее.

Важно знать какие куски вашей работы не делятся и не уступать соблазну выполнить «обрезок», даже если он кажется простым или если за него предлагают хорошую оплату.