May 2, 2023

Про гуру управления временем

Я считаю себя довольно продвинутым гиком эффективного управления временем. Я много чего читал, много чего знаю, много что использовал. Постоянно тестирую новые приемы и инструменты и корректирую свой подход под постоянно изменяющуюся реальность. Не могу сказать, что я достиг каких-то объективных высот. Но я уверен, что если бы я не обращал на эту тему большого внимания, то у меня в жизни все было бы гораздо хуже.

Я слежу за разными «гуру», которые тоже считают эту тему — тему проживания жизни не впустую (хотя бы на работе) — важной и интересной. Слежу давно. Настолько, что выделил для себя три уровня экспертности этих гуру.

  1. На первом уровне существует огромное количество по большей части молодых людей, которые-таки научились управлять своим временем. Часто виртуозно. И это достойно восхищения и уважения, но
  2. Далее идут люди, которые научились управлять своим временем в отношениях с другими людьми. Это требует совершенно других навыков и подходов. Когда человек предоставлен сам себе, быть эффективным не так уж сложно. Ок, сложно, но инструменты довольно просты. Когда я жил один, я это ощутил в полной мере — когда ты полностью владеешь своим временем, управление им довольно тривиально. Но в отношениях включаются другие механизмы. Мало того, что нужно управлять своим временем, еще нужно управлять и совместным, а для этого нужно уметь договариваться с партнёром.
  3. Но высший пилотаж, это когда у человека появляются дети. Люди, которые достигают эффективности с семьей и детьми, это реальные мастера. Разумеется я о тех людях с детьми, которые принимают активное участие в воспитании. С маленькими детьми управлять своим временем становится очень сложно. Если с партнёром можно договориться, то с маленькими детьми нельзя. Поэтому с детьми график гораздо более непредсказуемый. Эффективно управлять своим временем с маленькими детьми — это примерно как кентавру отрастить крылья.

Интересно, что гуру первого уровня очень много. И это здорово и нормально. Если бы эти люди не делились знаниями, то неоткуда было бы брать азы кроме как из собственного опыта.

Гуру второго уровня встречаются, но гораздо реже, а вот гуру третьего уровня днем с огнём сыскать. Для меня все логично — у этих людей и так мало времени, сложно его выкроить, чтобы еще и передавать своё мастерство другим.

Отсюда не очень логичный, но, надеюсь, полезный вывод — если вы обращаетесь к экспертам за перениманием опыта, старайтесь обращаться к экспертам, которые находятся или находились в схожих с вами условиях. Это касается всего, не только управления временем.