March 9, 2023

Сколько вообще зарабатывает архитектор? Работник, партнер, владелец?

В разговорах с молодыми архитекторами (и иногда с соискателями) я частенько натыкаюсь на необходимость отвечать на этот вопрос.

Если с вопроса «а сколько платят?» начинают, то дальше мне неинтересно. Нет, не потому, что финансовая заинтересованность постыдна. Зарабатывать, зарабатывать хорошо — это нормальная здоровая цель. Но если, выбирая творческую профессию, человек в первую очередь ориентируется на то, сколько в ней можно заработать, то лично мне дальше с таким человеком разговаривать особо не о чем. Я считаю, что вознаграждение приходит как результат искренней заинтересованности своим делом, а не наоборот. Меркантильность же почти никогда не приводит к глубокой заинтересованности (а, следовательно и к высоким достижениям) в том, чем человек занимается (кроме тех областей, где меркантилизм является основой самой деятельности).

Но, еще раз, сам по себе вопрос абсолютно здравый. Любой молодой человек, выбирающий любую профессию, вполне резонно хочет знать свои перспективы. В том числе финансовые. Потому что сегодня ему нужны деньги на новый смартфон и модную одежду, а завтра нужно будет кормить детей и обеспечивать семью.

Поэтому я отвечаю на этот вопрос, но подчеркиваю, что в профессию нельзя приходить только ради денег. Ради денег в профессии денег нет. Лучше пойти в другом направлении.

Я напишу про Москву в ценах начала 23 года. В регионах зарплаты могут быть в 2-2,5 раза ниже и может не быть вакансий на топовые позиции.

Зарплата

Зарплаты архитекторов сильно зависят с одной стороны от квалификации, а с другой стороны от рынка приложения этой квалификации.

  • Начинающий архитектор может рассчитывать на 60 тыс./мес.
  • Прямо сейчас (в условиях нехватки кадров) опытный архитектор может рассчитывать на 120-180 тыс./мес. в зависимости от рынка.
  • Наибольшие зарплаты сейчас у ведущих специалистов (ГАПов, руководителей отделов) в премиальном частном домостроении, премиальных интерьерах, массовом жилье (при условии владения BIM). В этих случаях можно рассчитывать на 180-240 тыс./мес. Но предложений в этой категории довольно мало, а в регионах возможно и нет вообще.

Владение

В случае, если архитектор владеет собственным бюро, то логично ожидать, что кроме заработной платы он получает дивиденды. Выплата дивидендов зависит от прибыльности и размера бюро. По моему опыту вполне реально при нормальной работе рассчитывать на дивиденды в пределах 5-10% от годового оборота. Можно посчитать и от размера бюро — нормально ожидать 200-400 тысяч в дивидендах на каждого работающего. Например, у бюро среднего размера (около 25 человек) годовой оборот около 100 миллионов. Владелец такого бюро может рассчитывать на 5-10 млн. дивидендов в год. Это примерно 2-4 зарплаты ведущего специалиста.

Если говорить о маленьких бюро, то я считаю вполне достижимой для начинающего владельца цель в объеме одной зарплаты в виде дивидендов. То есть, если доход в виде зарплаты "с должности" составляет около 1,5 млн. в год, то нужно так строить бизнес, чтобы дивиденды были не менее 1,5-2,5 млн.

Владение кроме всего прочего позволяет преодолеть географический барьер. Наемный архитектор, работающий где-нибудь в Норильске, работает в Норильске. Владелец бюро, расположенного в Норильске, работает с кем угодно, хоть с Москвой, хоть с Сочи, хоть с Владивостоком.

Партнерство

Партнерство — это совладение бизнесом. В партнерской схеме получает дивиденды каждый партнер, но из общего "котла". То есть партнер получает доход меньше, чем единоличный владелец (сейчас не будем останавливаться на мажоритарных и миноритарных партнерах). Но это компенсируется расширением возможностей для всех партнеров и, как следствие, увеличением оборота. Партнерство может приводить к очень эффективным схемам. Например, один партнер сосредоточился на проектировании здании, а другой — на проектировании интерьеров в них. Шансы выиграть проект в «родном» здании существенно выше. В партнерстве можно рассчитывать на дивиденды в размере 1-3 годовых доходов.

Итого архитектор может рассчитывать на доход от 0,7 до десятков миллионов рублей в год.

Разумеется, топовый доход удается получить немногим, но порог входа в топ, я бы сказал, относительно низкий, если сравнивать с другими специальностями.

И это только официальная часть. Кроме этого наемные работники могут подрабатывать, а владельцы и совладельцы участвовать в разного рода «серости» схемах, которые дополнительно могут увеличивать доходы в разы. Но эти разы, разумеется, не гарантированы и зависят от большого количества факторов.

Одно из заключений этого поста состоит в том, что архитектору нужно стремиться к владению или совладению собственным бизнесом. И повышение дохода это второстепенный довод. Основные доводы я описал ранее в посте «Про то нужно ли творческому специалисту открывать свой бизнес». Чем быстрее архитектор научится мыслить как предприниматель, тем быстрее он будет расти во всех смыслах. Даже если в результате и не откроет свое бюро (или откроет а потом закроет).