April 25, 2023

Про микропривычки

С опытом меняется то, в чем мы развиваемся. Сначала развитие происходит за счет освоения новых навыков, приобретения новых знаний. Но со временем остается все меньше вещей, которые можно узнать или освоить. При этом возможности для развития не уменьшаются.

Когда я писал про системы, я написал, что системы — это профессиональная привычка. Но я привел примеры сложных привычек. Вчера реальность мне напомнила о том, что во многом развитие зависит от привычек простых, даже я бы сказал до обидного примитивных. Сейчас расскажу.

Вчера вернулся из небольшого отпуска и пришлось работать очень сосредоточенно и быстро, чтобы успеть раскидать задачи, накопившиеся за неделю. Именно в моменты такой ультрасосредоточенной работы становится очевидно, насколько эффективны те самые микропривычки.

Микропривычка — это простое действие, однозначная реакция на простой триггер. Речь идет о рабочем, производственном действии, где триггер это какая-то рабочая ситуация. Микропривычка удивительным образом работает.

  1. При столкновении с любым человеком стоит сразу же его сохранять в понятную систему контактов. Кто-то позвонил, казалось бы проходной контакт, тут же надо узнать его имя и фамилию, где и кем работает, что предлагает и сохранить так, чтобы его потом можно было найти и идентифицировать.
  2. Потратил деньги — тут же записал на что, когда и сколько.
  3. Произошло любое значимое событие на проекте — тут же учесть его в системе управления проектами и обновить график.

Суть не в ситуациях и действиях. Сами ситуации и действия тривиальны. И у каждого свои. Микропривычка работает не за один раз, а за счет кумулятивного эффекта — чем стабильнее она применяется, тем мощнее эффект.

Я сравниваю себя со своими коллегами. Есть виды деятельности, в которых я могу работать в разы быстрее и продуктивнее, чем даже мой опытный коллега. Естественно я старался и стараюсь понять почему. Так вот большую роль играют именно сформированные микропривычки. Наверное лучше всего это можно объяснить аналогией с порядком в доме. Если каждая вещь на месте, то ее не нужно искать, можно сразу взять. Но чтобы каждая вещь была на своем месте, нужно сформировать у себя привычку каждую вещь возвращать на это самое свое место.

Одна из самых важных микропривычек для творческого специалиста — это привычка мгновенной фиксации своих идей. Я не первый, кто об этом пишет, но все равно напишу. Любую идею нужно сразу записывать или как-то по-другому надежно фиксировать. Это должно работать как рефлекс. Если идея пришла вечером перед сном, нужно встать и сохранить. В душе — надо не вытираясь подбежать к условному блокноту и тут же записать. Если идея визуальная, можно ее зарисовать. В первом приближении просто сохранить, в следующем — сохранить системно, чтобы идею можно было быстро найти. Если выработать в себе такую привычку, то через год можно будет обалдеть от эффекта. И самое потрясающее открытие будет в том, что на самом деле у каждого из нас огромное количество идей. Просто 95% из нас 95% идей примитивно забывают.